ГлавнаяОбществоВійна

Разведка США прогнозирует попытки захвата Мариуполя

Джеймс Клэппер выступил за поставки оружия Украине.

Разведка США прогнозирует попытки захвата Мариуполя
Фото: www.cnews.ru

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер полагает, что следующая фаза активных боевых действий на Донбассе начнется уже весной.

Об этом он заявил в четверг, 26 февраля на слушаниях в комитете по вооруженным силам Сената США, передает Deutsche Welle.

Клэппер указал, что, по оценке американской разведки, российский президент Владимир Путин ставит себе целью пробить сухопутный коридор в Крым.

"По нашей оценке, он не планирует захват всей Украины. Он хочет получить контроль над двумя целыми областями на востоке Украине. Также, возможно, сухопутный проход в Крым и портовый город Мариуполь. Но мы думаем, Россия подождет до весны перед тем, как атаковать Мариуполь", - сказал он.

По словам Клэппера, он сторонник идеи предоставить Киеву современное оружие для поддержки украинской армии в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Но это его "личная точка зрения". По мнению же экспертов разведслужб, вооружение Киева "вызовет негативную реакцию со стороны Путина и русских" и приведет к тому, что Москва направит сепаратистам еще больше оружия, уточнил глава разведки.

Напомним, Россия подвергнется новым санкциям со стороны Евросоюза, если сепаратисты атакуют Мариуполь, заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram