ГлавнаяПолитика

В Минске завершилась встреча контактной группы (Обновлено)

Следующая встреча состоится 7 июля.

В Минске завершилась встреча контактной группы (Обновлено)
Мартин Сайдик
Фото: un.org

Трехсторонняя контактная группа по ситуации на Донбассе закончила переговоры в Минске.

Встреча проходила в "Президент отеле" в центре белорусской столицы и продлилась почти три часа. Переговорам контактной группы предшествовали заседания трех подгрупп - по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам.

Во встрече приняли участие Хайди Тальявини (заканчивает свой мандат как представитель ОБСЕ) и ее преемник Мартин Сайдик, представитель Украины Леонид Кучма, России Азамат Кульмухаметов, а также представители ДНР и ЛНР

Тальявини, как передает "Белта", сообщила, что сегодняшний раунд переговоров был непростым, а Сайдик сообщил, что у контактной группы запланирован плотный график работы на лето.

"У нас будет большой и сильный график (встреч) в июле и августе. Вы увидите, что мы стараемся получить результат для простых людей, которые в этом очень нуждаются", - сказал он.

Тальявини также сообщила, что подгруппа по экономическим вопросам контактной группы по Украине рассматривала восстановление выплат пенсий.

Обновлено в 20:30. Представитель самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин сообщил, что все подгруппы контактной группы по Украине соберутся 7 июля.

В свою очередь представитель самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего анонсировал очередной обмен пленными между украинской стороной и боевиками.

Напомним, предыдущее заседание трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп в Минске состоялось неделю назад. По итогам той встречи Тальявини заявила, что был достигнут прогресс, однако прорыва не наблюдается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram