ГлавнаяОбществоЖиття

Объем нелегального рынка янтаря в Украине - свыше $200 млн, - нардеп

Цена на килограмм сырья стартует от 1500 долларов

Объем нелегального рынка янтаря в Украине - свыше $200 млн, - нардеп
Фото: Надано Вадимом Кривенко

Нардеп от "Народного фронта" Вадим Кривенко - один из разработчиков законопроекта о регулировании нелегальной добычи янтаря. В беседе с LB.ua он озвучил приблизительные цифры, которые крутятся в этой отрасли.

"На чёрном рынке Украины цена стартует от $1500 за килограмм. В Китае, где находится конечный потребитель - это уже $3000. А в Польше за самую распространенную фракцию 5-10 граммов дают $2500 за килограмм.

Только в Житомирской области в среднем в сезон (с марта по октябрь, когда нет сильных осадков) работают около 50 мотопомп. Одна такая помпа выдает за день 3-5 кг уже мытого янтаря. То есть, это 150-250 кг на всю область только за один день. Но есть еще Ровенская и Волынская области.

Объем оборота янтаря по Житомирской области примерно $60-70 млн в год. В Ровенской он еще выше - около $100 млн. В Волынской поменьше - около $50 млн. Суммарно мы имеем около $220 млн в год. И цифры эти очень приблизительные, объемы добычи постоянно растут", - рассказал Кривенко.

Нардеп также отметил, что явление приобрело настолько массовый характер, что административными мерами его уже не "задушить". Выход один - в легализации этого серого бизнеса.

Подробнее о проблеме читайте в тексте LB.ua ниже по ссылке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram