ГлавнаяОбществоВійна
Спецтема
Россия

Путин рассказал о влиянии России на боевиков ЛНР-ДНР

Президент РФ продолжает настаивать на приверженности Минским договоренностям

Путин рассказал о влиянии России на боевиков ЛНР-ДНР
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия оказывает влияние на Донецкую и Луганскую "народные республики" и в их позиции "в последнее время многое изменилось".

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, почему Россия не использует все свое влияние для выполнения Минских соглашений, передает "Интерфакс".

"Если бы нас что-то не устраивало в Минских соглашениях, мы никогда не поставили бы под ними свою подпись. Мы считаем эти соглашения справедливыми и сбалансированными и оказываем возможное влияние на одну из сторон этого конфликта - на Донецкую и Луганскую непризнанные республики", - сказал Путин.

Обращаясь к СМИ, Путин подчеркнул: "Вы не можете не заметить, что в их (Донецка и Луганска) позиции многое изменилось: они готовы и хотят вести переговоры по всем пунктам Минских соглашений".

При этом российский президент заявил, что Евросоюз и США "не оказывают должного влияния на киевские власти".

"Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в Евросоюзе, в Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения всех вышеупомянутых вопросов", - сказал Путин.

Он также заявил, что Минские договоренности предусматривают внесение изменений в Конституцию Украины с предоставлением автономных прав ЛНР и ДНР; принятие закона об амнистии в отношении ряда лиц из этих территорий; имплементацию закона об особом статусе Донбасса; принятие закона о местном самоуправлении и проведении этих выборов; снятие экономической блокады с этих территорий.

Напомним, ранее Путин заявил, что Россия нацелит свои ударные силы и средства на угрожающие ей территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram