ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ обнародовала новые правила пересечения линии разграничения

Въезд на общественном транспорте на оккупированную территорию запрещен

СБУ обнародовала новые правила пересечения линии разграничения
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины запретила пересечение линии разграничения в зоне АТО на общественном транспорте, то есть въезд и выезд из территорий, подконтрольным ДНР/ЛНР.

Об этом говорится в обновленном на 16 июня Временном порядке контроля над перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) через линию соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

"Пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом запрещается, за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха), по соответствующим разрешениям, выданным согласно решению КЦ (координационного центра, - ред.)", - говорится в документе.

Кроме того, в зоне АТО усиливается контроль проверки транспорта и физических лиц. Транспорт теперь будут проверять в три этапа. Также вводятся понятия блокпостов первого и второго рубежа, где будут проверяться документы и транспорт. Для контроля между ними вводится талон, в котором будут указаны данные о количестве пассажиров, а также виде и объеме груза.

Для пересечения линии разграничения на Донбассе на автомобильном транспорте будут действовать следующие контрольные пункты въезда/выезда: "Лисичанск", "Зайцево", "Георгиевка", "Бугас", "Гнутово", "Новоайдар". Контрольные пункты на ж/д путях будут действовать на станциях "Красный Лиман", "Константиновка", "Переездная", "Волноваха".

Правилами пересечения линии разграничения разрешается выезд из зоны АТО без пропуска в случае угрозы жизни и здоровью.

Лицам, которые родились в 1998 г. и позже и в результате проведения АТО не смогли получить паспорт гражданина Украины, разрешено пересекать линию столкновения "при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении или другого документа, который подтверждает личность и дает возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом".

Отменена необходимость получать отдельный пропуск на личный автотранспорт.

Кроме того, расширен перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии столкновения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram