ГлавнаяОбществоВійна

Боевики отпустили корреспондента российской "Новой газеты" (Обновлено)

Ранее Павел Каныгин брал интервью у задержанных спецназовцев Александрова и Ерофеева.

Боевики отпустили корреспондента российской "Новой газеты" (Обновлено)
Павел Каныгин
Фото: Павел Каныгин

Боевики самопровозглашенной "ДНР" задержали корреспондента российской "Новой газеты" Павла Каныгина.

Об этом говорится в заявлении редакции, опубликованном на сайте издания.

В настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию.

Напомним, Павел Каныгин - корреспондент, которому давали интервью задержанные российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев.

Журналист сообщил, что его обвиняют в сотрудничестве с украинским изданием. Об этом ему сообщил "сотрудник органов госбезопасности ДНР", представившийся Игорем Михайловичем (свою фамилию он назвать отказался). Он заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на "Новую Газету", а "на одно из украинских изданий". По его словам, основанием для таких выводов послужила "найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга".

"Более абсурдного обвинения для журналистов, которые носят в кармане десятки визиток, придумать сложно", - говорится в заявлении редакции.

Также Каныгину "чрезвычайно настойчиво предложили тест на содержание в крови наркотических веществ". По утверждению "Игоря Михайловича", тест дал положительный результат.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и администрацию президента Владимира Путина с просьбой вмешаться в ситуацию с Каныгиным.

"Если сегодня Каныгин не окажется на территории России, как обещали представители "спецслужб ДНР", за Каныгиным вылетает делегация руководства "Новой газеты", представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ и депутатов Государственной думы РФ", - заявил Муратов.

Обновлено в 20:54. Российское издание "Медуза" сообщило, что Каныгина передали российским сотрудникам ФСБ. Те, по словам журналиста, проверили его документы и отпустили «посреди поля». 

Обновлено в 21:24. Как сообщила "Новая газета", около 20:30 Каныгин связался с редакцией и сообщил о том, что доставлен к приграничному российско-украинскому КПП "Матвеев Курган". Там с ним поговорили представители ФСБ России.

В ближайшее время его встретит собственный корреспондент издания в Ростовской области.

"Редакция "Новой газеты" не хотела сообщать об этом, пока Каныгин был в Донецке, но при задержании ему повредили глаз", - сообщили в редакции.

Павел Каныгин
Фото: Павел Каныгин
Павел Каныгин

Ранее украинские журналисты обратились к президенту, главе СБУ а также к международным правозащитным организациям и дипломатическим структурам с требованием предпринять все усилия для освобождения луганской журналистки Марии Варфоломеевой из плена так называемой "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram