ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Киевской области построят завод по переработке плазмы крови

Строительство займет 3-5 лет.

16 июня в Белой Церкви открылся новейший биофармацевтический научно-производственный комплекс «Биофарма». Кроме того, был заложен первый камень в основание будущего завода по переработке плазмы крови.

На открытии присутствовали министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, советник Посла США по экономическим вопросам Уильям Лаитинен, представители посольств Грузии, Канады и Австралии, а также международных финансовых учреждений.

Построить завод производственной мощностью 320 тонн, с поочередным запуском 160 и 320 тонн переработки, планируют на протяжении 3-5 лет. Проект нового завода-фракционатора разработан итальянской компанией Foster Wheeler. Новый завод значительно расширит существующие производственные мощности компании по переработке плазмы, которые на сегодня составляют до 90 тонн в год.

«Будущий завод-фракционатор будет производить иммуноглобулин, альбумин и фактор VIII. Производство этих препаратов будет осуществляться по собственной технологии, которая разработана научной лабораторией компании «Биофарма» и успешно прошла экспертизу специализированного немецкого института вакцин и биологических лекарственных средств им. Пауля Эрлиха», - рассказал председатель правления ЧАО «Биофарма» Александр Маковский.

Инвесторы и акционеры предприятия, среди которых - украинские бизнесмены Константин Ефименко и Василий Хмельницкий, фонд Horizon Capital и банк FMO реализовали наиболее масштабный инвестиционный проект в биофармацевтической отрасли Украины.

«Сумма инвестиций составляет более $ 42 млн. Новый современный научно-производственный комплекс был построен в рекордно короткие сроки - всего за 15 месяцев, - отметил на открытии председатель наблюдательного совета НПК «Биофарма» Константин Ефименко. - Наш завод работает в соответствии с национальными и международными стандартами производства лекарственных средств. Вторая очередь завода, а именно - по переработке плазмы крови, начинаем строить в августе этого года. Инвестиции составят $ 35 млн ».

По его словам, там образом, «Биофарма» продолжает инвестировать в развитие экономики Украины и фармацевтической отрасли, в частности, создавая новые рабочие места и выпуская продукцию, которая может достойно конкурировать на украинском и международном рынках.

После торжественного открытия руководство компании передало министру здравоохранения медикаменты собственного производства на сумму 1 млн. грн., которые будут использованы для лечения раненых в военных госпиталях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram