ГлавнаяОбществоВійна

Освободивший Мариуполь генерал до сих пор находится в коме

Николая Климчука отправят на лечение в Германию.

Освободивший Мариуполь генерал до сих пор находится в коме
Фото: nr2.ru

Генерал-майор МВД Николай Климчук, который освобождал Мариуполь год назад, до сих пор находится в коме после того как в декабре получил черепно-мозговую травму. Его планируют перевезти на лечение в Германию.

Об этом сообщил в фейсбуке министр внутренних дел Арсенн Аваков. "Спасибо и здоровья гвардейскому генералу Климчуку - он в коме после ранения. И нам его не хватает. Мы отправляем его в Германию и молимся за него", - написал он.

Климчук, будучи руководителем объединенной группировки в секторе "М" в период с 28 мая по 9 июля планировал и осуществил зачистку центральной части Мариуполя от боевиков ДНР. В ходе операции были задержаны или убиты несколько десятков сепаратистов, а также захвачено значительное количество вооружения и техники.

В декабре 2014 года Климчук попал в больницу с тяжелой травмой головы. Генерал якобы упал с 4,5-метровой высоты при посадке в самолет в Мариуполе.

В сентябре 2014 года Климчук был награжден президентом Петром Порошенко орденом Богдана Хмельницкого II степени "за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram