ГлавнаяОбществоВійна

В Мариуполе открыли памятный знак бойцам, освободившим город от ДНР

13 июня - годовщина освобождения города от боевиков

В Мариуполе Донецкой области открыли памятный знак в честь нацгвардейцев и правоохранителей, которые оказали достойный отпор при попытке захвата военной части в апреле 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Фото: mvs.gov.ua

В торжественных мероприятиях по случаю годовщины освобождения Мариуполя от боевиков ДНР приняли участие глава МВД Арсен Аваков, секретарь СНБО Александр Турчинов, командующий Нацгвардии Николай Балан и начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Мемориал установлен возле воинской части №3057 на проспекте Нахимова по инициативе общественных активистов Мариуполя "в знак благодарности гвардейцам и милиционерам, которые первыми в стране оказали достойный отпор захватчикам, сорвали планы террористов и их пособников и не допустили захвата важного объекта".

Освобождение Мариуполя стало переломным моментом в ходе борьбы с террористической агрессией. Мариуполь не сломался. Он для многих стал образцом силы, несокрушимости духа и веры в собственную страну", - заявил во время церемонии Турчинов.

Фото: mvs.gov.ua

Главы силовых ведомств возложили к памятному знаку цветы и наградили защитников города.

"Год назад завершилось освобождение Мариуполя, который был захвачен вооруженными формированиями. Это знаковая дата, и в этот день мы вручаем государственные награды военнослужащим и милиционерам, которые проявили мужество и плечом к плечу отстояли город", - отметил глава МВД Аваков.

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, сегодня главы МВД и СНБО находятся в Мариуполе с рабочим визитом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram