ГлавнаяОбществоПодії

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом было 14 тысяч тонн топлива

Сумма убытков может исчисляться сотнями миллионов гривен.

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом было 14 тысяч тонн топлива
Фото: www.mil.gov.ua

На нефтебазе "БРСМ-Нафта" под Киевом хранилось 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Об этом секретарь СНБО Александр Турчинов на оперативном брифинге в Глевахе.

"По информации, которая есть от специалиста тушения пожара, там находилось около 14 тысяч тонн нефтепродуктов. Эта база находилась под следствием, и реальный объем нефтепродуктов будет известен после тушения пожара", - заявил Турчинов.

Средние крупнооптовые цены на бензин А-92 и А-95 в Украине сейчас находятся на уровне 23-24 тысячи гривен за тонну, на дизельное топливо - около 19 тысяч гривен, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на данные компании UPECO. Таким образом, убытки только от потерянных нефтепродуктов могут достигать 260-330 млн гривен.

Турчинов также сообщил, что пожар можно было погасить оперативно, но работники позвонили спасателям только через полтора часа после возгорания. "В 16 часов это началось, а к пожарным обратились где-то в 18:30. Полтора часа они пытались своими силами тушить пожар. Если бы своевременно они обратились к специалистам, то локализовать эту проблему можно было еще вчера", - заявил Турчинов.

Напомним, пожар на нефтебазе "БРСМ-нафта" возник в понедельник вечером, информация о возгорании поступила в 17:29 - изначально загорелся резервуар с топливом объемом 800 кубометров. Утром горели уже восемь крупных резервуаров и восемь поменьше.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram