ГлавнаяОбществоЖиття

"Народный тыл" провел акцию простеста в защиту своего волонтера

Поселок Емильчино Житомирской области оказался второй Врадиевкой.

"Народный тыл" провел акцию простеста в защиту своего волонтера
Фото: Олександр Рудоманов

Активисты волонтерского движения "Народный тыл" во главе с Георгием Тукой совместно с Автомайданом и Самообороной посетили поселок Емильчино Житомирской области, чтобы поддержать своего волонтера Михаила Баклюка, на которого местные силовики завели дело после конфликта с "завхозом начальника милиции".

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Напомним, Бакалюк в поселке Емильчино закупал пеллеты для фронтовых буржуек. Когда он загружался, возле его микроавтобуса остановилась "Таврия", из которой вышли двое нетрезвых мужчин, недовольных тем, как волонтер припарковался. Они попытались вытащить его из машины, после чего волонтер достал травматический пистолет и сделал предупредительный выстрел. Это нападавших не испугало, и тогда волонтер открыл огонь на поражение. Пострадавшие оказались связанными с начальником местной милиции (один из них - "завхоз главного милиционера") и районным прокурором.

Волонтеру предъявляют обвинения по трем статьям Уголовного кодекса.

По словам адвоката Баклюка, расследование длилось пять месяцев, и прямо перед проведением акции "Народного тыла" дело было передано в Житомир по подследственности. "Не хотят брать на себя ответственность. На протяжении пяти месяцев милиция не провела необходимые экспертизы, в том числе дактилоскопическую и следов крови с места происшествия. Все это делается для того, чтобы любой адвокат мог развалить дело, если оно обернется против тех, кого покрывают работники милиции", - считает адвокат Михаила Баклюка.

Во время стихийного митинга под стенами Емильчинского РОВД местные жители рассказали о кричащих случаях бесчинства местной милиции. В частности, закрытых уголовных делах в отношении пьяных водителей-виновников ДТП, в том числе с летальным исходом. Местная жительница пожаловалась, что после того, как ее сына сбили насмерть, милиция несколько раз закрывала дело, а прокуратура снова открывала.

Под давлением общественности в ходе митинга рапорты об отставке написали замначальника главы емильчинского районного управления милиции по общественной безопасности и следствию - Сергей Лукьянчук и Игорь Шишковский. Они сослались на закон о люстрации, под действие которого попадают. В отставку подал и начальник районного управления ГАИ. Глава РО МВД Руслан Прищепа аккурат перед проведением акции ушел на больничный и на рабочем месте его не оказалось.

Протестующие вместе с активистами после райуправления милиции отправились к дому, где якобы живет Прищепа. На него указали местные жители. На указанной территории обнаружилось настоящее фермерское хозяйство с более чем двумя десятками породистых лошадей. А проход к местной реке оказался закрытым для жителей поселка. На защиту Прищепы к активистам прибыл мужчина в нетрезвом состоянии, который представился братом главного милиционера. Самооборона совершила общественное задержание и вызвала сотрудников милиции. При проведении экспертизы в крови задержанного выявили 1,49 промилле алкоголя.

По завершению акции люди разошлись по домам, а "Народный тыл" отправился в Житомир - к начальнику УВД области. С ним - двое местных жителей, потерпевших от рук районной милиции. Они написали соответствующие заявления. Глава облУВД обещал взять все под личный контроль.

Отметим, что происходящее в Емильчино напоминает события во Врадиевке 2013 года. Где после изнасилования и избиения сотрудниками милиции местной жительницы всплыл масштаб противозаконной деятельности правоохранителей. В результате массовых противостояний дело не удалось "замять", несмотря на принадлежность обвиняемых к силовым органам и связи в прокурорских кругах. Им дали 15 и 11 лет тюрьмы. А МВД пообещало переаттестовать всю николаевскую милицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram