ГлавнаяОбществоПодії

В Крыму задержали четырех проукраинских активистов и трех журналистов

Празднование Дня вышиванки обернулось задержанием

В Крыму задержали четырех проукраинских активистов и трех журналистов
Фото: sevastopolnews.info

Полицейские оккупированного Крыма задержали в Армянске четверых активистов Украинского культурного центра, которые хотели провести флешмоб в День вышиванки, а также троих журналистов.

Об этом сообщает местный сайт "15 минут".

По словам организаторов флешмоба, активисты хотели сделать несколько фотографий в вышиванках и записать видеоролик на выезде из Крыма, однако сотрудники правоохранительных органов задержали их за незаконную съемку. Кроме того, подозрения вызвала съемочная группа украинского телеканала "Интер", которая планировала записать видеосюжет о проведении флешмоба.

"Автомобиль активистов правоохранители заблокировали на основании проведения съемок в пограничной зоне, где, как заявили сотрудники полиции, фото- и видеосъемка запрещены", - передает издание.

В то же время, как сообщает "Центр журналистских расследований", съемочную группу "Интера"- Юлию Крючкову и Виталия Зятковского - полицейские поджидали на месте акции.

"Мы приехали на место и там нас уже ждали. Была полиция, которая стала выяснять кто мы и что. Провели досмотр машины. Пояснили, что у них имеется информация о возможной перевозке в машине взрывчатых веществ", - рассказала Крючкова.

В настоящее время активистов и журналистов (семь человек) везут на допрос в РОВД Армянска.

Как сообщили задержанные, все документы у них при себе, однако полиция считает этого недостаточным.

Напомним, 18 мая в Крыму задержали 60 участников автопробега в память о депортации крымских татар.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram