ГлавнаяОбществоВійна

Рада увеличила площадь Мариуполя и Артемовского района

Депутаты перекроили Донецкую область в связи с оккупацией.

Рада увеличила площадь Мариуполя и Артемовского района
Фото: EPA/UPG

Верховная Рада в среду приняла два проекта постановления, которые изменяют границы Мариуполя, Волновахского и Артемовского районов.

Согласно постановлению №2321 (принят 239 голосами), площадь Мариуполя увеличивается на 2,3 тысячи га за счет земель Волновахского района (которые ему достались раньше от Новоазовского района), находящиеся в ведении Виноградненского сельского совета - села Виноградное, Пионерское и Приморское. Таким образом, новая площадь Мариуполя теперь составляет 20,4 тысячи га, а Волновахского района - 252,6 тысячи га.

В пояснительной записке к документу отмечается, что Виноградненский сельсовет не имеет общей границы, удобных транспортных коммуникаций и других непосредственных связей с Волновахским районом, поэтому его присоединение затрудняет получение социальных, транспортных услуг, а также социальных выплат населением и увеличивает социальную напряженность на этой территории.

Согласно постановлению №2792 (принят 283 голосами), площадь Артемовского района увеличивается на 1,3 тысячи га за счет присоединения территории Мироновского сельсовета и Светлодарского горсовета. Новая площадь Артемовского района - 187,3 тысячи га.

В пояснительной записке к документу объясняется, что Светлодарск и Мироновский подконтрольны украинской власти, но органы местного самоуправления, через которые осуществлялось финансирование этих территорий, находятся под ДНР и там не осуществляются расходы за счет средств государственного и местных бюджетов в связи с прекращением работы органов Государственной казначейской службы в Дебальцево.

Напомним, что Новоазовский район и Дебальцево, за счет которых увеличена площадь Мариуполя и Артемовского района соответственно, оккупированы боевиками ДНР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram