ГлавнаяОбществоВійна

Наблюдатели ОБСЕ увидели на Донбассе много белорусских грузовиков

Увеличилось количество грузовиков, которые пересекают украинско-российскую границу в обоих направлениях.

Наблюдатели ОБСЕ увидели на Донбассе много белорусских грузовиков
Фото: rbc.ua

Наблюдательная миссия ОБСЕ, которая базируется на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области, продолжает фиксировать вывоз угля из Донбасса в Россию и заявляет об увеличении количества грузовиков из Беларуси на востоке Украины.

Как говорится в недельном отчете миссии за период с 13 по 19 мая, за последнюю неделю наблюдатели продолжают фиксировать увеличение количества грузовиков, которые пересекают украинско-российскую границу в обоих направлениях.

"Наблюдательная миссия продолжает следить за самосвалами, которые перевозят уголь из Луганской области в Российскую Федерацию через пограничный пункт пропуска "Гуково", - сказано в отчете.

Наблюдатели отмечают интенсивное движение товарных грузовиков, которые пересекают границу на пограничном пункте "Донецк" в обоих направлениях.

"В то время, когда большинство грузовиков зарегистрированы в Луганской области, в отчетный период наблюдательная миссия фиксирует грузовики, которые зарегистрированы в Беларуси и которые также пересекали границу", - отмечается в отчете.

По данным миссии, количество грузовиков из Беларуси увеличилась по сравнению с предыдущей неделей. В частности, всего 26 таких грузовиков было замечено на пограничном пункте "Донецк".

Отдельно отмечено, что миссия наблюдала за бензовозами, которые также пересекали границу на обоих пунктах пропуска. Эти грузовики в основном имели на цистернах надписи на русском языке "Пропан" и "Огнеопасно".

Ранее наблюдатели неоднократно заявляли о вывозе угля из Донбасса в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram