ГлавнаяОбществоВійна

Председатель ОБСЕ осудил нарушение перемирия на Донбассе

Европейцы надеются на дипломатическое решение конфликта.

Председатель ОБСЕ осудил нарушение перемирия на Донбассе

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Ивица Дачич осудил постоянные нарушения перемирия на Донбассе, которые фиксируются в последние дни, в особенности эскалацию боевых действий в районе Донецка и Широкино. Заявление Дачича цитирует пресс-служба организации.

"На данный момент крайне важно, чтобы набрал обороты политический процесс, и я призываю все стороны приложить все возможные усилия в этом направлении", - заявил Дачич.

Он также призвал предоставить неограниченный доступ Специальной мониторинговой мисии ОБСЕ и обеспечить безопасность ее работы без какого-либо вмешательства.

Напомним, что сегодня ночью глава МИД России Сергей Лавров нажаловался Дачичу на украинских военных, которые якобы обстреляли северные районы Донецка из крупнокалиберной артиллерии.

Украинский МИД отверг эти обвинения и заявил, что военные не совершали обстрелов ни Донецка, ни любого другого населенного пункта на оккупированной территории. Любое применение оружия со стороны украинских военных осуществляется только как вынужденный шаг в ответ на вооруженные провокации боевиков, заявили в МИДе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram