ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО заявил о увеличении количества обстрелов на Донбассе

Против украинских бойцов применяют "Грады" и крупнокалиберные орудия

Ситуация в зоне боевых действий на востоке Украины в воскресенье обострилась, а количество обстрелов со стороны боевиков увеличилось. Против военных применяют в том числе запрещенные минскими соглашениями "Грады" и крупнокалиберная артиллерия.

Об этом говорится в вечерней сводке пресс-центра АТО.

С ночи до шести вечера боевики 56 раз открывали огонь по украинским позициям.

"В полночь преступники в течение шести минут обстреляли из «Градов» наши позиции в районе Авдеевки Донецкой области. С 14:24 до 14:27 российско-террористические войска открывали огонь из «Градов» по опорному пункту неподалеку поселка Крымское Луганской области. В районе Широкино противник вел огонь из артиллерии калибра 152 миллиметра", - говорится в сводке.

Также крупнокалиберные орудия использовались вблизи Опытного, Водяного, Песков, Широкино, Крымского.

Около 16:00 в районе Крымского завязался получасовой бой. Также активно обстреливались позиции военных в районе Счастья - из автоматических гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

Напомним, что обострение ситуации на Донбассе происходит на фоне слухов о том, что в ближайшие дни - после 4 мая или уже во второй половине месяца - боевики под каким-то предлогом начнут летнюю кампанию и возобновят активные боевые действия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram