ГлавнаяМир

Социалист стал главой нового сербского правительства

Кабмину предстоит решить ряд сложных экономических задач.

Социалист стал главой нового сербского правительства

Недавно избранный Президент Сербии Томислав Николич поручил формирование правительства лидеру Социалистической партии Ивице Дачичу.

Объявление было сделано в четверг после того, как Дачич сообщил главе государства состав новой коалиции, в которую помимо социалистов вошли Сербская прогрессивная партия самого Николича и "Объединенные регионы Сербии".

По данным Agence France-Presse, крайний срок формирования правительства - 5 сентября. Тем не менее, участники коалиции пообещали, что представят состав кабинета министров раньше. Если он будет утвержден, Дачич получит пост премьер-министра.

Как пишет Reuters, новому правительству предстоит решить ряд сложных экономических задач. В частности, министрам надо будет сократить уровни бюджетного дефицита и госдолга, превышающие 4,25 и 50 процентов ВВП соответственно. Кроме того, Белград будет вынужден вступить в переговоры с МВФ, который из-за ухудшения экономических показателей Сербии приостановил передачу стране кредитного транша на миллиард евро.

Изначально, после проведения в мае парламентских выборов, предполагалось, что в правящую коалицию войдут социалисты Дачича и Демократическая партия только что ушедшего в отставку президента Бориса Тадича. Однако после того как Тадич неожиданно проиграл президентские выборы Николичу, наблюдатели не исключили, что социалисты могут расторгнуть договоренность с экс-президентом.

В ЕС возможность такого развития событий воспринимали с тревогой. В частности, европейцев пугала перспектива провала Тадича при формировании коалиции, так как в роли премьера он мог бы уравновесить националистические стремления Николича. В прошлом нынешний президент Сербии не раз критиковал планы демократов по евроинтеграции, и хотя в преддверии выборов Николич смягчил свою позицию по вопросу о вступлении в ЕС, он по-прежнему отказывается признать независимость Косово. Между тем в Брюсселе принятие Белграда в блок увязывают именно с независимостью края.

В прошлом Николич уже вступал в коалицию с социалистами: в 1990-х годах возглавляемая им Народная радикальная партия входила в состав правительства Югославии вместе с партией Слободана Милошевича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram