ГлавнаяОбществоВійна

ОБСЕ сообщила о мощнейшем обстреле Широкино в воскресенье

Наблюдатели зафиксировали 153 выстрела из тяжелого оружия.

ОБСЕ сообщила о мощнейшем обстреле Широкино в воскресенье
Широкино
Фото: "Азов"

В Широкино 26 апреля произошел наиболее интенсивный обстрел с начала перемирия.

"26 апреля СММ наблюдала обстрел в Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) и оценивает его как наиболее интенсивное из сражений, начавшихся тут в середине февраля 2015 года. На протяжении последних 12 часов СММ наблюдала единичные и непрерывные перестрелки с применением стрелкового оружия, пулеметов, ручных противотанковых гранатометов и автоматических гранатометов", - говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на 19:00 26 апреля.

В течение воскресенья, находясь на двух соседних наблюдательных постах, расположенных от Широкино на расстоянии 1,5 км на запад и 4,5 км на северо-запад, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 69 выстрелов из танка, 191 выстрел из 82-мм минометов и 153 выстрела из 120-мм минометов.

В 07:20 СММ зафиксировала два громких взрыва, предположительно вызванных выстрелами 122-мм артиллерии, в 300 метрах от наблюдательного поста СММ в восточной окраине Бердянска, контролируемого украинскими властями. Из-за этого наблюдатели переместились к другому наблюдательному посту.

Беспилотники ОБСЕ зафиксировали 11 танков и 4 бронетранспортера с пехотой, движущиеся через Куликово (контролируется ДНР). Кроме того, в течение последних трех дней БПЛА зафиксировали 17 танков, 3 самоходных артиллерийских установки и 60 БТР на территории, контролируемой боевиками, в 50 км севернее Широкино.

Напомним, вооружение свыше 100 мм боевики должны были отвести от линии фронта.

Украина предлагала демилитаризовать Широкино, однако переговоры по этому вопросу пока не принесли результата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram