ГлавнаяОбществоВійна

Евросоюз пока не планирует направлять в Украину миротворцев, - Туск

Политическим приоритетом для Европы являются Минские договоренности

Евросоюз пока не планирует направлять в Украину миротворцев, - Туск
Фото: EPA/UPG

В Европейском Союзе в ближайшее время не планируют введения миротворческой миссии на Донбасс.

Об этом заявил президент Европейского совета Дональд Туск в эксклюзивном интервью Первому каналу Украинского общественного телевидения, передает "Укринформ".

"На сегодняшний день, откровенно говоря, я не вижу энтузиазма в Европе, когда речь идет о специальной миротворческой миссии в Украине. Но настроения могут измениться", - сказал он, отметив политическим приоритетом для Европы является имплементация минских договоренностей. По словам Туска, ЕС готов укрепить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине, чтобы обеспечить ее большую эффективность.

"Но, когда речь идет о специальных миротворческих силах или подразделениях из Европы, я считаю - сегодня невозможно достичь такого решения, в частности в понедельник (на саммите Украина-ЕС - ред.), а также и в течение последующих дней. Но это будет одним из главных вопросов на нашем саммите", - отметил президент Евросовета.

Он также подчеркнул, что установление мира на Донбассе является важнейшим заданием.

"И потому мы прилагаем дипломатические усилия для достижения результатов по минским договоренностям. Я знаю, что еще далеко, чтобы быть довольным. Возможно, это не является лучшим решением для Украины. Но, действительно, и это является самой важной целью для нас - это реальный шанс, чтобы иметь мир или перемирие. Я четко понимаю, почему эффективным мониторинг является таким важным и не только для Украины, но также и для нас", - заявил Туск.

Напомним, представитель Украины при ЕС Константин Елисеев считает, что отправка в Украину миротворческой миссии ЕС более реальна, чем создание миротворческой миссии ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram