ГлавнаяОбществоВійна

На Донбасс заехал 24-й гумконвой из России

123 автомобиля завезли продукты, учебники и стройматериалы.

На Донбасс заехал 24-й гумконвой из России
Фото: mchs.gov.ru

Утром в четверг 123 автомобиля МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекла российско-украинскую границу.

Как сообщает МЧС РФ, гумконвой везет свыше 1400 тонн гуманитарной помощи, среди которой продукты питания, учебная литература для студентов и школьников Донбасса, а также строительные материалы.

МЧС РФ также показало видео оформления конвоя на российских пунктах пропуска.

Как сообщил на брифинге пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, конвой заехал на территорию Украины в период с 7:20 до 8:35 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган".

Украинские пограничники лишь осмотрели груз, не досматривая его, поскольку конвой заехал вопреки нормам международного и украинского законодательства,

"Сводной группой, визуально, внешне оружия, боеприпасов и грузов военного характера не наблюдалось", - сообщил Слободян.

По его словам, автомобили перевозили в основном продукты питания - 97 автомобилей, строительные материалы - 6 автомобилей.

Слободян также подчеркнул, что Украина все время рекомендует России направлять гуманитарные конвои через официально действующие пункты пропуска на участках, например, Харьковского или Луганского отрядов, но Россия эти требования игнорирует

Напомним, с августа прошлого года Россия направила уже 24 гумконвоя на Донбасс. Все они заехали на территорию Украины незаконно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram