ГлавнаяОбществоВійна

Часть ДУК "Правый сектор" перешла на контракт в ВСУ (обновлено)

Добровольческий корпус Яроша пока отказывается становится армейским подразделением

Советник президента Юрий Бирюков заявил, что бойцы добровольческого украинского корпуса "Правый сектор" перейдут на контракт в Вооруженные силы Украины.

"Бойцы ДУК-ПС переходят на контракт в 79 ОАЭМБР. Рады вам, братья", - написал он в фейсбуке и опубликовал в качестве доказательства фотографии бойцов с нашивками ДУК в камуфляже с новыми армейскими мазепинками.

Фото: facebook.com/yuri.biriukov

Фото: facebook.com/yuri.biriukov

В свою очередь пресс-секретарь "Правого сектора" Артем Скоропадский в комментарии "Украинской правде" уточнил, что речь идет о переходе в ВСУ лишь некоторых бойцов из "нескольких тысяч", которые воюют в ДУК.

Переход всего корпуса в ряды армии, по его словам, возможен только после принятия закона о присутствии добровольческих формирований среди регулярных войск "по примеру Союза обороны Эстонии".

Позже Бирюков сообщил, что в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду ВСУ перешли часть бойцов 11-го батальона ДУК-ПС "Марусины медведи". Этот батальон назван в честь Маруси Звиробий, которая комплектовала и готовила его бойцов.

По словам Бирюкова, перешедшие в ВСУ добровольцы станут подразделением 1-го батальона 79-й ОАЭМБР, им дадут полный комплекс вооружения, будут платить зарплату, на них теперь распространяются все социальные льготы и пакеты.

"Только идиот может писать о том, что "власть собралась уничтожить добровольцев", "разогнать-разоружить", "зрада‬", "‪‎всепропало‬". Героизм и патриотизм добровольцев не обсуждается и не оспаривается. Их боевой опыт, дисциплина, моральные качества - мечта любого нормального командира. Просто пришло время. Пора становится членами большой, пока еще не самой супер-слаженой, но уже героической и опытной армии Украины", - добавил он.

Напомним, что ДУК был одним из последних добровольческих подразделений, которые не были легализированы. Все остальные вошли или в состав ВСУ, или в Нацгвардию МВД.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram