ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупационные власти Крыма решили создать замену ATR

Крымскотатарская ТРК будет создана по подобию Общественного телевидения России.

Оккупационные власти Крыма решили создать замену ATR
Фото: Дарья Чабанова

Самопровозглашенные "власти" аннексированного Россией Крыма заявили о необходимости создания "общественной крымскотатарской телерадиокомпании" взамен телеканала ATR, который прекратил свое вещание с 1 апреля.

Соответствующее заявление "главы" Крыма Сергея Аксенова опубликовано на сайте крымского "Совмина".

По словам Аксенова, 2 апреля в Симферополе состоялась конференция общественного движения крымскотатарского народа "Къырым", участники которой попросили его посодействовать в создании на территории Крыма "Общественной крымскотатарской телерадиокомпании (ОКТРК) по примеру Общественного Российского Телевидения". 

Аксенов заявил, что в последние годы крымскотатарский сегмент информационного пространства Крыма "был в значительной степени монополизирован частным медиахолдингом ATR". Он также обвинил руководство холдинга в том, что оно само "сорвало процесс лицензирования".

"Профильным министерствам и ведомствам дано поручение оказать содействие новому крымскотатарскому телевидению в реализации этой общественной инициативы. Хочу особо отметить, что мы заинтересованы в сохранении творческого коллектива ATR", - заявил Аксенов.

Тем временем международное сообщество продолжает осуждать отказ регистрировать телеканал в Крыму, передает "Крым.Реалии". В частности, МИД Турции заявил, что отказ в выдаче лицензий является примером "политики репрессий в отношении собратьев". "Турция продолжит поддерживать благополучие крымскотатарского народа на полуострове и отслеживать развитие событий в регионе", - подчеркнули в ведомстве. 

В заявлении Госдепартамента США отмечается, что закрытие телекомпании ATR и еще нескольких крымских СМИ стоит в "одном в ряду действий, которые подрывают свободу слова в Крыму". Пресс-секретарь Госдепа Мари Гарф подчеркнула, что закрытию ATR и других СМИ предшествовала годовая кампания, "чтобы заставить замолчать крымскотатарское население и других лиц, выступающих против оккупации".

Ранее к беспрепятственной трансляции ATR призвал комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс.

Напомним, крымскотатарский телеканал ATR с 1 апреля прекратил свое вещание. Телеканал несколько раз подавал документы для перерегистрации в Роскомнадзор, но их возвращали обратно по разным причинам. Президент Петр Порошенко поручил Мининформполитики создать условия для работы ATR на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram