ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Квиташвили уволил своего зама и всех глав департаментов Минздрава

Министр объявил о реорганизации министерства

Квиташвили уволил своего зама и всех глав департаментов Минздрава
Фото: Макс Требухов

Глава Минздрава Александр Квиташвили уволил своего заместителя Алену Терещенко и отстранил всех руководителей департаментов центрального управления министерства в связи с реорганизацией.

Об этом он рассказал сегодня на брифинге, передает РБК-Украина.

"Реорганизация касается абсолютно всех департаментов управления. Вчера также по собственному желанию уволилась замминистра Терещенко, также глава патронатной службы министра, а остальные все департаменты сейчас находятся в реорганизации. Этот процесс по закону длиться два месяца, и мы будем стараться этот процесс завершить пораньше, чтобы были новые люди", - заявил Квиташвили.

"Я четыре месяца проработал с коллективом Минздрава, я сказал, когда пришел, что буду смотреть в течение нескольких месяцев, как они будут работать. Те, кто готов работать по-новому, останутся в министерстве", - добавил он.

Министр также сообщил о подготовке пакета законопроектов по реформе системы здравоохранения, который должен попасть в парламент уже на следующей неделе.

"Пакет законопроектов, точнее изменений в законопроектах - это около 8-9 законопроектов, он уже готов. Я обсуждал с Ольгой Богомолец - главой комитета по здравоохранению эти изменения в законопроектах и надеюсь, что уже в понедельник мы сможем его зарегистрировать", - заявил он.

"Мы будем отходить от финансирования койки/места на глобальный бюджет, давать возможность больницам легализовать те доходы, которые у них есть и переходить на финансирование услуг. То есть к концу года уже государство будет оплачивать деньги не за койку, а за услуги. Это первый революционный шаг в проведении реформ", - подчеркнул министр.

Напомним, что Украина получит кредит 214,73 млн долларов от Всемирного банка на повышение качества медицинских услуг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram