ГлавнаяОбществоВійна

За отводом тяжелого вооружения наблюдают 60 патрулей ОБСЕ

Площадь территории, которую надо контролировать наблюдателям, уже превышает площадь Швейцарии.

За отводом тяжелого вооружения наблюдают 60 патрулей ОБСЕ
Фото: rbc.ua

На линии столкновения на Донбассе работают 29 патрулей ОБСЕ, а всего в Украине за отводом тяжелого оружия наблюдают 60 патрулей.

Об этом сообщил народный депутат из фракции "Блока Петра Порошенко" Артур Герасимов после встречи нардепов с председателем специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом, сообщает пресс-служба БПП.

В частности, наблюдатели сообщили, что теперь самой горячей точкой на линии столкновения, которая составляет 487 км, является населенный пункт Широкино.

"Задача очень сложная, потому что площадь территории, которую надо контролировать, уже превышает площадь Швейцарии. Поэтому на повестке дня миссии ОБСЕ стоит вопрос усиления ее технической возможности, например, за счет беспилотных аппаратов, которые помогут более тщательно контролировать режим прекращения огня", - сказал депутат.

По словам Герасимова, председатель миссии ОБСЕ отметил, что Украина является надежным партнером, который четко выполняет соглашения в отличие от боевиков, ведь они не предоставляют информацию, прячут оружие.

Апакан заверил, что миссия ОБСЕ сделает все возможно для имплементации минских соглашений и мирного плана Президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram