ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина получит $215 млн от ВБ на повышение качества медуслуг

Всемирный банк решил вложиться в украинское здравоохранение.

Украина получит $215 млн от ВБ на повышение качества медуслуг
Фото: africagreenmedia.co.za

Украина получит кредит 214,73 млн долларов от Всемирного банка на повышение качества медицинских услуг.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявили министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили и директор Всемирного банка по Беларуси, Украине и Молдове Чимяо Фан.

По словам Чимяо Фана, эти деньги - часть общей помощи Украины, которую в феврале 2015 года утвердила дирекция Всемирного банка. Общий размер помощи составит 2 млрд долларов.

Медицинская часть помощи ВБ - проект "Улучшение здравоохранения на службе у людей" - будет состоять из 3 компонентов. Первый - это совершенствование медицинских услуг на местном уровне (будет осуществляться в 8 областях: Днепропетровской, Полтавской, Ровенской, Винницкой, Волынской, Львовской, Закарпатской и Запорожской). Второй компонент - усиление управления Министерства здравоохранения. К примеру, на реформу системы финансирования в Минздраве будет потрачено около 9,5 долларов США, а на развитие электронной системы здравоохранения - почти 3 млн. Третий компонент - управление проектом "Мониторинг и оценивание".

Отвечая на вопрос корреспондента LB.ua, почему ВБ урезал первоначальную сумма кредита (проект обсуждался с 2013 года, и тогда говорилось о 340 млн долларов), Чимяо Фан сослался на ситуацию в восточных областях Украины. При этом он подчеркнул, что если проект будет успешным, то ВБ может выделить дополнительные средства по отдельным направлениям. Кроме того, директор банка отметил, что проект затягивался в связи с тем, что в Украине с 2013 года сменилось несколько правительств.

Проект стартует с 1 июня 2015 года и рассчитан на 5 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram