ГлавнаяОбществоЖиття

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает декларацию ООН, - Меджлис

Над крымскотатарскими СМИ нависла реальная угроза закрытия

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает декларацию ООН, - Меджлис
Фото: Дарья Чабанова

Отказ в регистрации телеканала ATR нарушает статью 16 Декларацию ООН о правах коренных народов.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа, опубликованном на официальной странице организации в Фейсбуке, сообщает «Крым.Реалии».

«Опираясь на статью 16 Декларации ООН о правах коренных народов, предусматривающей, что «коренные народы имеют право создавать свои собственные средства массовой информации на своих языках и получать доступ ко всем видам средств массовой информации, не принадлежащих коренным народам, без какой-либо дискриминации», Меджлис крымскотатарского народа, рассматривает отказ в перерегистрации независимых крымскотатарских СМИ как нарушение законных прав и интересов крымскотатарского народа», – говорится в заявлении.

В Меджлисе также отметили, что над крымскотатарскими печатными и электронными СМИ, осуществляющими свою деятельность в Крыму, нависла реальная угроза закрытия.

Причиной прекращения с 1 апреля 2015 года вещания единственных в мире крымскотатарского телевизионного канала ATR, детского телевизионного канала «Ляле» и радиостанции «Мейдан», выхода печатных изданий «Авдет», «Къырым» и других, деятельности информационного агентства QHA, являются отказы оккупационных «властей» в их перерегистрации.

«Подобные дискриминационные действия властей, ведущие к прекращению деятельности независимых крымскотатарских СМИ вызвали массовое возмущение крымских татар. Народная акция «Не убивайте АТР» проводится не только в Крыму, но и в странах, где проживает крымскотатарская диаспора. Ряд известных правозащитников, журналистов и общественных деятелей России также выступили против дискриминации и угрозы закрытия независимых крымскотатарских СМИ», – подчеркивается в заявлении.

Как сообщалось, 28 марта на Майдане Независимости в Киеве прошла 100-тысячная акция в поддержку крымскотатарского телеканала ATR.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram