ГлавнаяОбществоЗдоров'я

ГПУ требует привлечь к ответственности замглавы Минздрава

Александра Павленко до сих пор зарегистрирована как частный предприниматель.

ГПУ требует привлечь к ответственности замглавы Минздрава
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура Украины обратилась к Министерству здравоохранения с требованием предпринять соответствующие меры по предотвращению и противодействии коррупции в отношении первого заместителя министра здравоохранения Александры Павленко.

Об этом сообщает официальный сайт ГПУ.

Занимая должность первого замминистра здравоохранения, Павленко также имеет свидетельство о разрешении заниматься адвокатской деятельностью, которое, по состоянию на 6 марта этого года, не было ни приостановлено, ни прекращено. В прокуратуре подчеркнули, что это противоречит требованиям украинского законодательства.

"Это противоречит требованиям украинского законодательства, которое предусматривает определенные ограничения относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности, а именно - запрещается заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, медицинской практики, инструкторской и судейской практики по спорту) или предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено Конституцией или законами Украины", - говорится в сообщении.

Минздрав должен проинформировать Генпрокуратуру о принятых мерах до 20 марта.

Напомним, Александра Павленко была назначена первым замминистра здравоохранения в декабре 2014 года. Согласно официальной информации, ее подобрала на эту должность рекрутинговая фирма. Павленко представляла в ЦИК Сергея Тигипко и Наталью Королевскую, а также баллотировалась в парламент по мажоритарке от "Блока Петра Порошенко".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram