ГлавнаяОбществоПодії

Горловские боевики мобилизуют 14-летних подростков и 65-летних пенсионеров, - СНБО

Наемники устанавливают "Грады" возле гражданских объектов.

Горловские боевики мобилизуют 14-летних подростков и 65-летних пенсионеров, - СНБО
Игорь Безлер, главарь боевиков в Горловке
Фото: http://www.sbu.gov.ua/

Спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге заявил, что горловские боевики мобилизуют для оказания сопротивления военным даже 14-летних подростков и 65-летних пенсионеров. Об этом сообщается на сайте информцентра ведомства.

"В Горловке российские наемники проводят принудительную общую мобилизацию. Вооруженные боевики забирают все мужское население, начиная с подростков 14 лет, мотивируя это тем, что в Российской федерации паспорта выдаются именно с такого возраста. Террористы забирают даже 65-летних пенсионеров", - заявил он.

Отметим, что накануне Лысенко заявил о том, что боевики выпустили из тюрьмы и вооружили 150 заключенных. Однако Пенитенциарная служба опровергла эту информацию. "В пределах административной территории города Горловка Донецкой области расположено три учреждения исполнения наказаний, в которых отбывают наказание осужденные мужчины. Случаев незаконного освобождения осужденных не было, обстановка удовлетворительная", - заявили в пресс-службе ведомства.

Лысенко также заявил, что горловские наемники установили систему "Град" возле шахты им. Румянцева, используя ее как прикрытие. Такую же тактику используют боевики в Харцизске ("Град" стоит на территории ЖЭК №5), в Первомайске (в районе ПТУ №31) и в селе Малониколаевка возле Красного Луча.

Напомним, Горловка и Донецк являются главными опорными пунктами боевиков в Донецкой области. Сражения ведутся в непосредственной близости от них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram