ГлавнаяОбществоЖиття

Российский совет по правам человека попросил отпустить Савченко под домашний арест

Украинская летчица голодает уже 76 дней.

Российский совет по правам человека попросил отпустить Савченко под домашний арест
Надежда Савченко на заседании суда 10 февраля
Фото: twitter.com/novaya_gazeta

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека сегодня направил обращение к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения находящейся в СИЗО украинской летчице Надежде Савченко.

Обращение было подготовлено по инициативе члена СПЧ Елены Масюк, которая неоднократно посещала украинку в следственном изоляторе. Вчера после очередного визита к летчице Масюк констатировала резкое ухудшение ее здоровья, сообщает пресс-служба СПЧ.

"После сегодняшней встречи с Надеждой должна сказать, что за последние дни состояние ее здоровья резко ухудшилось. Сегодня 76-й день голодовки. 15 дней она отказывается от инъекций глюкозы. У нее начались серьезные проблемы с внутренними органами. Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни", - сообщила Елена Масюк членам Совета.

По мнению Масюк, в случае смерти Надежды Савченко в российской тюрьме, в Украине она будет национальным героем, ее именем назовут отряд добровольцев, военный самолет и площадь в Киеве, а Россия получит очередной санкционный список.

Масюк призвала правозащитников выступить с ходатайством от имени Совета к тем, кто может изменить ее меру пресечения, например, на домашний арест в стенах украинского посольства в Москве или в арендуемой адвокатами квартире в Москве.

В ответ на обращение СПЧ в Службе исполнения наказаний ответили, что это заявления Масюк являются "попыткой давления на правосудие".

"В настоящее время состояние здоровья Савченко оценивается как стабильное, удовлетворительное. В течение всего периода отказа от приема пищи она находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает поддерживающую терапию", - сообщили во ФСИН.

Напомним, 25 февраля Мосгорсуд признал законным арест Савченко до 13 мая.

С призывами освободить Савченко к российским властям неоднократно обращалась Верховная Рада Украины, украинский МИД, президент ПАСЕ Анн Брассер, соответствующие резолюции принимали Совет Европы, Европейский суд по правам человека и Совбез ООН. Российские власти не восприняли ни на одно из обращений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram