ГлавнаяОбществоЖиття

В центре Киева прошел молебен за жизнь Савченко

Акции в поддержку летчицы проходят в Киеве и других городах Украины.

Сегодня, 1 марта, на Софийской площади в Киеве, представители разных конфессий молятся за жизнь и здоровье Надежды Савченко, которая голодает уже 79-й день. Общая молитва началась в 13:00.

Как сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Иван Крулько, акции с целью привлечения внимания к нарушению прав человека в Российской Федерации и в поддержку незаконно удерживаемых в этой стране заключенных происходят в Киеве, других городах Украины и мира, сообщает Радио Свобода.

Как сообщалось, Надежда Савченко в своем обращении, обнародованном в Твиттере ее адвокатом Марком Фейгиным, призвала поддержать ее и Украину на оппозиционном марше 1 марта.

"Украинцы уже показали миру пример Революции Достоинства и как бороться с преступной властью. А теперь мне, да и всей Украине придется бороться еще и с преступной властью соседа! Пожелайте мне и Украине успеха в этом неравном бою своей поддержкой в акции 1 марта 2015 года", - написала она.

Сегодня в Москве должен был состояться оппозиционный «Антикризисный марш», участники которого планировали выступить и в поддержку заключенной в России Савченко. Однако после убийства оппозиционного политика Бориса Немцова организаторы посвятили свою акцию памяти погибшего. В эти минуты участники траурного шествия собираются на Славянской площади, откуда планируют двинуться почти до стен Кремля, к месту гибели Немцова.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко была захвачена пророссийскими террористами в плен в зоне Антитеррористической операции на востоке Украины в середине июня 2014 года. Позднее выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины в составе группы боевиков, освещали их нападения на украинских военных.

25 февраля Мосгорсуд признал законным арест Савченко до 13 мая. Савченко голодает с 15 декабря 2014 года.

20 февраля она отказалась от инъекций глюкозы, которые поддерживали ее жизнь. Летчица уверена, что может выдержать 99 дней голодовки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram