ГлавнаяОбществоВійна

В Украину въехал 16-й российский гумконвой (обновлено)

Из 170 машин 41 перевозила топливо.

В Украину въехал 16-й российский гумконвой (обновлено)
Фото: mchs.gov.ru

Сегодня утром через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину проследовал 16-й российский "гуманитарный конвой".

"Более 170 автомобилей доставят в Луганскую и Донецкую области свыше 1800 тонн гуманитарного груза: продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, учебники и книги для студентов ВУЗов и общеобразовательных учебных заведений, другие материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения", - говорится в сообщении МЧС РФ.

Как говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины, оформление  конвоя осуществила российская сторона в одностороннем порядке.

"Поскольку перемещение «гумконвоя» проходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - сказано в сообщении.

При этом значительная часть из 170 автомобилей конвоя перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, два - литературу неустановленного содержания.

Процедура оформления грузовиков в пункте пропуска "Донецк" освещалась российскими телеканалами "НТВ", "Россия 24", "Лайфньюз".

Напомним, все 16 российских гумконвоев заезжали на территорию Украины без ее согласия, по сути являясь вторжением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram