ГлавнаяОбществоВійна

Группа ИС: боевики отвели лишь 10-15% вооружений

На исходные позиции вооружение может вернуться за 30-40 минут.

Группа ИС: боевики отвели лишь 10-15% вооружений
Боевики в Углегорске
Фото: EPA/UPG

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", боевики ДНР и ЛНР не выполняют договоренности об отводе тяжелых вооружений.

"Несмотря на заверения главарей террористов «ЛНР» и «ДНР» об отводе значительной части тяжелых вооружений от разграничительной линии на Донбассе (на 24.02 - якобы 156 ед. ствольной артиллерии и 40 РСЗО, на 25.02 - 180 ед. ствольной артиллерии и 18 РСЗО, на вчерашний день, 26.02, в «ЛНР» заявили об отводе 80% тяжелых вооружений), эти заявления не соответствуют действительности. На 26.02, по данным группы ИС, российско-террористическими войсками было отведено лишь порядка 10-15% от указанной численности вооружений. Причем отвод вооружений террористами производится не на оговоренные Минскими договоренностями расстояния, а с тем расчётом, чтобы вернуть их на исходные позиции в течение 30-40 минут", - пишет координатор группы Дмитрий Тымчук в фейсбуке.

Кроме того, по данным ИС, на протяжении последних суток террористы и российские войска неоднократно нарушали режим перемирия – зафиксировано порядка 30 обстрелов. Обстрелы фиксируются в основном из стрелкового оружия. Из ствольной артиллерии противник обстрелял позиции украинских войск в районе н.п.Опытное, Водяное, Пески.

Напомним, 26 февраля силы АТО начали отвод 100-миллиметровых пушек от линии разграничения. Генштаб назвал это первым шагом к отводу тяжелого вооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram