ГлавнаяОбществоЖиття

94 тыс. закарпатцев получили гражданство Венгрии с 2011 года

Четыре года назад Венгрия упростила получение гражданства.

94 тыс. закарпатцев получили гражданство Венгрии с 2011 года
Фото: news2000.com.ua

94 тыс. жителей Закарпатской области получили гражданство Венгрии по упрощенной процедуре, которая была введена Венгрией с 1 января 2014 года.

Об этом сообщил Арпад Янош Потапи, государственный секретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве, передает Мукачево.net.

Всего по процедуре упрощенного получения гражданства Венгрия обрела 670 тысяч новых граждан. При этом заявления подали более 710 тыс. иностранцев.

"66 процентов новых граждан Венгрии - из Трансильвании, 17 процентов - из Воеводины, 14 процентов - из Закарпатья", - сообщил Потапи.

Поддержкой зарубежных венгров занимается фонд Габора Бетлена, который действует и на Закарпатье. На его деятельность в 2015 году в бюджете Венгрии предусмотрели 17,5 миллиардов форинтов (65,4 млн долларов).

С 1 января 2011 года в Венгрии вступил в действие "Закон о двойном гражданстве". Он существенно упрощает процедуру получения гражданства: на него может претендовать человек, даже не живущий в этой стране, но сумевший доказать свои венгерские корни.

По переписи 2001 года в Украине насчитывалось 156,6 тысячи венгров. 151,5 тысячи из них проживали в Закарпатской области.

В Украине двойное гражданство запрещено, но ответственность за это не предусмотрена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram