ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО: под видом отвода боевики перебрасывают вооружение к Мариуполю

Сепаратисты объявили о взятии под контроль Павлополя и Пищевика.

Штаб АТО: под видом отвода боевики перебрасывают вооружение к Мариуполю
Фото: rusvesna.su

Спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что заявлениями о начале отвода тяжелых вооружений боевики прикрывают его переброску на мариупольское направление.

Так, в сводке, которую на брифинге зачитал Лысенко, говорится: "Продолжается перебрасывание техники и живой силы врага ближе к линии разграничения. В первую очередь – в Мариупольском направлении. В Донецком направлении происходит наращивание сил и средств НВФ возле н.п. Пески, в Луганском – Стаханов и Брянка".

При этом, комментируя по просьбе журналистов сообщения о том, что боевики якобы начали отвод тяжелого вооружения, Лысенко сказал: "Главным и единственным условием для начала отвода тяжелого вооружение является выполнение первого пункта минских соглашений – это прекращение огня. Однако огонь не прекратился. Под заявлениями о якобы начале отвода тяжелого вооружения боевики осуществляют передислокацию, перегруппировку своих банд в других направлениях".

Спикер АТО отметил, что украинская сторона не может говорить о каком-то плановом отводе вооружения, поскольку не наблюдает его. "Эта информация от боевиков и российских СМИ не соответствует действительности", - передает слова Лысенко "Интерфакс-Украина".

Лысенко напомнил о готовности украинской стороны к началу отвода тяжелого вооружения.

"Украинская сторона подготовила соответствующие площадки, маршруты, по которым будет отводиться тяжелая техника, определенная в минских соглашениях. Как только на протяжении 2-х суток боевики будут соблюдать режим прекращения огня, тогда это будет единственным сигналом к началу отвода", - отметил он.

В то же время на сепаратистском сайте "Русская весна" появились фотографии боевиков в поселках Павлополь и Пищевик в 30 км от Мариуполя.

В начале февраля секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что Павлополь и ряд других населенных пунктов вблизи Муриуполя взяты под контроль силами АТО в результате контрнаступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram