ГлавнаяОбществоПодії

Геращенко обвинил организацию "Харьковские партизаны" в воскресном теракте

Нардеп сослался на данные экспертизы остатков взрывного устройства.

Геращенко обвинил организацию "Харьковские партизаны" в воскресном теракте
Фото: EPA/UPG

За организацией террористического акта, унесшего 22 февраля в Харькове две жизни и покалечившего 11 харьковчан, стоит террористическая организация "Харьковские партизаны", написал нардеп Антон Геращенко в своем фейсбуке.

Он сослался на данные экспертизы остатков взрывного устройства.

"Именно такой тип взрывателя и блок управления был использован в других терактах, ответственность за которые брала на себя группа подонков, именующих себя "Харьковские партизаны", - отметил Геращенко.

Он напомнил, что СБУ задержала четверых лиц, которые, возможно, имеют отношение к планированию и реализации теракта.

"Лица, причастные к кровавым терактам с человеческими жертвами, не должны подлежать обмену на наших военнопленных, так как это будет лишь стимулировать их к планированию и реализации все новых и новых терактов", - считает Геращенко.

Он также сообщил, что в теракте погиб координатор харьковского Евромайдана Игорь Толмачев и подполковник милиции Вадим Рыбальченко. Последний приехал по разнарядке из небольшого райцентра Первомайск для обеспечения безопасности акции в Харькове. Из одиннадцати раненных - пятеро милиционеров, шедших по периметру демонстрации в оцеплении.

Напомним, 22 февраля возле Дворца спорта в Харькове проходил Митинг достоинства, посвященный памяти героев Небесной сотни и погибших в зоне АТО. После того, как колонна активистов Евромайдана двинулась маршем от Дворца спорта в сторону Московского проспекта, произошел взрыв, в результате которого погибли два человека, 11 пострадали. Прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram