ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО подтвердил отвод тяжелого вооружения с сегодняшнего дня

Боевики анонсировали отступление от линии боевых столкновений не раньше вторника

Штаб АТО подтвердил отвод тяжелого вооружения с сегодняшнего дня
Фото: president.gov.ua

Силы антитеррористической операции на Донбассе с сегодняшнего дня начинают отвод тяжелого вооружения. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер штаба АТО Андрей Лысенко, передает "ЛигаБизнесИнформ".

"С сегодняшнего дня планируется начать процесс отвода тяжелого вооружения согласно плану контроля по координации и реализации комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений. Этот план был согласован с руководством так называемых ДНР и ЛНР", - сообщил Лысенко.

Согласно минским договоренностям боевики должны отводить технику от линии разграничения до позиций по состоянию на 19 сентября, Украина - по состоянию на день "Минских соглашений-2".

Накануне главарь донецких террористов Александр Захарченко согласовал документы по отводу тяжелого вооружения.

При этом сегодня стало известно, что пророссийские террористы уже не планируют начинать отвод тяжелых вооружений сегодня, как договаривались накануне. "Сегодня у нас идут подготовительные работы, завтра - праздник, а с 24 числа реально начнется процесс отвода техники", - заявил один из главарей ДНР Эдуард Басурин. Батурин пояснил решение тем, что на отвод техники отведено 2 недели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram