ГлавнаяОбществоПодії

Теракт в Харькове планировали в России, - СБУ

Масштабы планировались значительно большие, сообщил Лубкивский.

Теракт в Харькове планировали в России, - СБУ
Фото: EPA/UPG

Сегодняшний теракт в Харькове планировался российскими спецслужбами из г.Белгород (РФ) и был направлен на причинение большого количества жертв.

Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Интер", передает Укринформ.

"Мы четко видим, что след ведет к Белгороду Российской Федерации. Эта акция долго планировалась, и она была направлена на то, чтобы погибли люди", - сказал он.

По словам советника главы СБУ, масштабы террористической деятельности в Харькове планировались значительно большие. "Нам удалось предотвратить, исключить значительные жертвы, поскольку террористы планировали использовать и оружие для того, чтобы поразить - сегодня это уже называлось - одно из популярных мест сбора волонтеров и бойцов АТО, а также торговый центр", - отметил Лубкивский.

Он сообщил, что правоохранители задержали четырех человек, которых подозревают в причастности к террористическому акту, произошедшему сегодня в Харькове. Проводятся следственные действия.

На вопрос, может ли он подтвердить, что за терактом в Харькове стоит Москва, советник председателя СБУ ответил: "Я могу подтвердить".

"Более того, сам огнемет" Шмель "(изъятый у подозреваемых. - Ред.) - он был получен именно в Белгороде руководителем этой банды. И инструкции поступали из РФ. Мы сегодня это четко видим", - подчеркнул Лубкивский.

Напомним, взрыв в Харькове произошел 22 февраля во время мирного шествия в память о погибших героях ”Небесной сотни” и участников АТО.

В Харькове введен наивысший уровень террористической угрозы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram