ГлавнаяОбществоПодії

Харьковские активисты собирают новую акцию в понедельник

23 февраля призывают объявить траур за погибшими.

Харьковские активисты собирают новую акцию в понедельник
Фото: soborna.com

В Харькове представители общественных организаций требуют объявить траур по погибшим в результате террористического акта, который унес жизни двух человек, еще 10 ранены.

Об этом они заявили во время пресс-конференции в Харьковском антикризисном информационном центре, передает УНИАН.

По их словам, в Харькове впервые в результате теракта погибли общественные активисты.

Представители общественности высказали требование завтра, 23 февраля, объявить в городе траур в память о погибших: милиционера Вадима Рыбальченко и активиста Игоря Толмачева. Кроме того, они призвали в понедельник в 13:00 объявить минуту молчания.

Также они призвали харьковчан почтить память Толмачева и Рыбальченко возле памятника Тарасу Шевченко на улице Сумской, где будут выставлены их портреты.

Активисты подчеркнули, что их акции в Харькове продолжатся, однако будут повышены меры безопасности.

«Харьков не пойдет путем Луганска и Донецка, где смерть активиста ослабила движение. Харьков не запугать», - подчеркнул активист Глеб Тимошенко, отметив, что сегодняшние требования высказаны от более сотни общественных организаций Харькова.

Активисты также сообщили, что в ближайшее время будут обнародованы контакты и счета семей погибших для оказания им финансовой помощи.

Напомним, взрыв произошел сегодня во время мирного шествия в память о погибших героях ”Небесной сотни” и участников АТО.

В Харькове введен наивысший уровень террористической угрозы. СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию ”в результате которой уже задержаны 4 участника подрыва и изъятое оружие, включая гранатомет”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram