ГлавнаяОбществоВійна

Сергеев: ООН может признать Россию стороной конфликта на Донбассе

Постпред Украины заявил, что РФ может потерять свое право вето.

Сергеев: ООН может признать Россию стороной конфликта на Донбассе
Фото: un.org

Постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что Россию могут признать стороной конфликта на Донбассе, если она будет блокировать введение миротворцев на Донбасс.

Об этом он заявил в комментарии "Голосу Америки".

"Блокированием как минских соглашений, так и этой инициативы они стоят перед угрозой, что со стороны переговорного процесса в Минске они могут быстро продвинуться к стороне конфликта, что поменяет ситуацию в миротворческом урегулировании", - сказал он. В таком случае она потеряет право вето в рассмотрении украинского вопроса.

"Россия теряет к себе доверие. Здесь, в ООН, все понимают, что подпись России под документом стоит столько же, сколько та бумага, на которой она ставится. Мы понимаем, что может быть блокировка. Но есть другие тактические шаги, как обойти право вето", - добавил Сергеев.

Дипломат заявил, что предложение в ООН по миротворцам должно поступить в течение сегодняшнего дня.

Напомним, СНБО в среду одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны. По словам секретаря Совбеза Александра Турчинова, миротворцы должны будут взять ДНР и ЛНР в кольцо, став не только на линии столкновения, но и на границе с Россией.

Вместе с тем эксперты подчеркивают, что введение миротворцев может затянуться минимум на полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram