ГлавнаяОбществоЖиття

СБУ задержала пятерых боевиков ЛНР из банды Мозгового

Террористы готовили взрыв военкомата и газовой магистрали.

СБУ задержала пятерых боевиков ЛНР из банды Мозгового
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области пятерых террористов. Боевики из банды "Торнадо" террориста Мозгового из ЛНР готовили ряд диверсий и терактов, сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, диверсанты были задержаны в четверг, 12 февраля.

СБУ установила, что террористы готовили подрыв военкомата и газовой магистрали на территории Харьковской области. Кроме того, с весны прошлого года задержанные участвовали в боевых действиях на стороне ЛНР, прошли подготовку в российских спецслужбах и действовали под руководством сотрудников Главного разведывательного управления Генштаба РФ. Группа боевиков совместно с российскими спецслужбами разрабатывала и готовила теракты, террористы были обеспечены оружием и взрывчаткой.

"СБУ установила всех подельников диверсантов, которые предоставляли помощь членам этой преступной группы в проведении подрывной деятельности: хранили оружие, взрывчатку, фотографировали объекты для совершения терактов, составляли карты местности, собирали информацию о сотрудниках СБУ и МВД Украины", - сказано в сообщении.

В отношении задержанных начато уголовное производство по статьям Уголовного кодекса о создании террористической группы, незаконном обращении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram