ГлавнаяОбществоВійна

В МИДе назвали успехи Украины в минских документах

Дипломаты не согласны с мнением, что "все пропало".

В МИДе назвали успехи Украины в минских документах
Фото: EPA/UPG

Посол МИДа по особым поручениям Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не допустила появления в минских документах целого ряда требований, которых хотела Россия.

В своем фейсбуке дипломат перечислил несколько из них.

"Россия всегда категорически отказывалась от любого упоминания вопроса о восстановлении нашего контроля над границей. Этот пункт в тексте появился. Россия очень хотела увидеть в тексте слова "автономия", "федерализация". Эти слова в тексте не появились. Россия в Минске непрозрачно намекала на свой успешный опыт по урегулированию в Чечне, основой которого (прямо не звучало) было вот это [Хасавюртовские соглашения]. Протащить в текст даже намек на это России не удалось. Россия хотела новые законы для Д/ЛНР. Эти законы в тексте не появились. Россия не хотела наблюдения именно ОБСЕ за выборами. ОБСЕ будет наблюдать за выборами.

Россия навязывала мысль о том, что Дебальцево сокрушено и всем лучше сразу сдаться - в военном и политическом смысле. Дебальцево под нашим контролем и перелом в переговорах на этой почве не наступил. Россия не хотела отдельного документа глав государств, в котором поддерживается пакет мер, утвержденный в Трехсторонней контактной группе. Причина - никакой личной ответственности ВВП за происходящее. В последнем рывке России удалось лишь перевести ситуацию из формата подписания в формат поддержки документа. Но общее заявление есть и ответственность есть", - написал он.

Дипломат подчеркнул, что Украина пошла на некоторые компромиссы России, "но красные линии наша делегация не пересекла".

" Почему мы не добились полной и безоговорочной капитуляции врага? Потому что наша армия и экономика держатся исключительно на героизме. Мышцу надо накачать, чтобы права качать. И да, всегда, на всех переговорах, в любом, даже самом закрытом формате, включая Минск, они говорят, что российских войск и оружия в Украине нет", - подчеркнул Кулеба.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram