ГлавнаяОбществоВійна

Яценюк обвинил боевиков в попытке уничтожить Авдеевский коксохим

Авдеевка войдет в перечень пунктов, где проходит АТО.

Яценюк обвинил боевиков в попытке уничтожить Авдеевский коксохим
Фото: scm.com.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил боевиков в попытке уничтожить Авдеевский коксохим и остановить украинскую металлургию.

Об этом он заявил сегодня на заседании правительства.

По его словам, именно для этого террористы сейчас обстреливают Авдеевку. В связи с этим он поручил включить город в перечень пунктов, где проходит антитеррористическая операция.

"Только что я был проинфомирован о шквале обстрелов Авдеевки. 36 тыс. человек в Авдеевке пятый день без воды. Основная цель российских террористов в Авдеевке - уничтожить один из крупнейших в Европе коксохимических заводов. Там в течение длительного периода времени россияне обстреливают его из "Градов", - сказал он.

Напомним, что Авдеевский коксохимический завод 17 января был вынужден в экстренном порядке приостановить выпуск кокса в результате сильного артиллерийского обстрела. За время боевых действий на территорию предприятия упало более 110 снарядов, ранения получили пять сотрудников. 19 января предприятие возобновило выпуск кокса, но по-прежнему находится на грани остановки, так как запитано только от одной высоковольтной линии.

Авдеевский коксохим принадлежит "Метинвесту" Рината Ахметова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram