ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Украина не договаривалась с Россией о лечении детей из зоны АТО

Россия пытается увезти 200 украинских детей.

Украина не договаривалась с Россией о лечении детей из зоны АТО
Фото: kievvlast.com.ua

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба опровергает информацию относительно организации в РФ лечения 200 украинских детей, пострадавших в результате вооруженного конфликта. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Уполномоченный президента Украины по правам ребенка официально сообщает, что никаких договоренностей с представителями РФ касательно необходимости лечения в России украинских детей не было", - сообщил Кулеба.

Омбудсмен отметил, что представители РФ обращались только с просьбой о содействии в возвращении в Украину шестерых детей, которых родители самостоятельно вывезли на лечение в РФ.

"Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, действительно предложил провести двустороннюю встречу на нейтральной территории, в Минске, но на наше предложение предварительно очертить круг вопросов для переговоров ответа не поступило", - отметил Кулеба.

Напомним, накануне российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что около двух сотен детей, пострадавших от боевых действий в Украине, могут быть переданы на лечение в Россию при содействии украинского уполномоченного по правам ребенка Николая Кулебы.

Он отметил, что в качестве доказательства того, что российская сторона намерена вернуть детей назад в Украину после лечения, Москва предоставила Киеву подробный отчет о том, что из вывезенных 48 детей 40 вернулись, жизнь одного ребенка медикам спасти не удалось, остальные дети продолжают лечение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram