ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты под Генпрокуратурой требуют привлечь к отвественности всех участников голосования за законы 16 января

За год расследование резонансного преступления со множеством доказательств практически не сдвинулось с мертвой точки.

Активисты под Генпрокуратурой требуют привлечь к отвественности всех участников голосования за законы 16 января
Активисты под ГПУ
Фото: Автомайдан Киев

Больше сотни общественников митингуют под Генпрокуратурой с требованиями привлечь к ответственности организаторов и участников голосования за законы 16 января. Об этом LB.ua сообщили активисты ОО «Автомайдан Киев», инициаторы акции.

«Сейчас мы ждем генпрокурора Ярему, он на пресс-конференции здесь, в здании ГПУ. Прохожие присоединяются, пришло какое-то количество киевлян - даже не активных участников общественных организаций», - сказала Екатерина Кувита, активистка АМК.

По ее словам, сегодняшняя акция – всеукраинская:

«На местах «Автомайданы» выехали к региональным прокуратурам и одновременно с нами устраивают подобные акции, чтобы показать что вся Украина печется по этому поводу», - сказала Кувита.

Основные требования активистов:

- Привлечение к уголовной ответственности всех участников и организаторов этого позорного голосования;

- Немедленное предоставление подозрений в совершении преступлений всем участникам голосования, которые на сегодня не являются народными депутатами;

- Внесение Представление в ВРУ о снятии депутатской неприкосновенности со всех участников голосования, которые являются нардепами, с последующим вручением им подозрения в совершении преступлений.

Отдельное требование: предоставить возможность заявителям (активистам АМК) ознакомиться с материалами дела – для того, чтобы в дальнейшем следить за ходом расследования и держать руку на пульсе.

«Я опечалена тем, что мы уже год бьемся как рыба об лед, и не получаем ничего. Прокуратура за год неспособна была расследовать преступления, которые транслировались на всю Украину, освещались в прессе, писались стенограммы. Если Генпрокуратура не может предъявить подозрений соучастникам этого преступления, возникает вопрос, как они могут расследовать более сложные со стороны доказательной базы преступления», - сказала Кувита, комментируя вялую реакцию ГПУ.

Как сообщает АМК на своей страничке в facebook, еще 24 апреля 2014 активисты этой организации Екатерина Кувита, Дмитрий Карп, Владимир Дуда подали заявление в ГПУ о совершении преступления Олейником и Калетником - организаторами незаконного голосования за законы 16.01, и подделке результатов этого голосования. «Автомайдан Киев» провел масштабную акцию и заставил ГПУ внести заявление в Единый реестр досудебных расследований, начав расследование.

«В июне ГПУ подала представление в ВРУ о снятии с Олийныка и Калетника депутатской неприкосновенности и привлечения их к уголовной ответственности. Турчинов ни разу даже не ставил этот вопрос на голосование.

31 июля в ГПУ было подано 235 заявлений от Дмитрия Карпа по совершения преступления по каждому народному депутату, который голосовал, а также отдельное заявление о совершении преступления организованной преступной группировки под руководством Януковича (законы от 16/01 являются одним из эпизодов по этому делу). Опять акция «Автомайдан Киев» - добились принятия заявлений. ГПУ приобщила 235 заявлений к уже открытому уголовного производству по делу Олейника и Калетника. По ОЗУ Януковича открыто отдельное производство.

Далее прокуратура рассказывала, как им трудно собирать доказательства, что нардепы не ходят на допросы, что Зайчук (глава аппарата ВРУ) не предоставляет видеозаписи (в дело нужно включить непрерывный видеозапись голосования), что сразу после выборов все изменится и будут серьезные сдвиги по делу», - сообщили активисты.

«Единственное, что произошло после выборов - это предъявление подозрений Олейнику и Калетнику после лишения их статуса народных депутатов, и объявление их в розыск», - написали активисты.

Пикет ГПУ, кроме АМК, поддержали организации и движения: «Нарния», «Автодозор», «Громада рибалок України», «Антикоррупционный комитет Майдана», «Українське козаче військо», «Дарницька громадська варта», «Правый сектор» и другие.

После ГПУ участники акции проследуют под Администрацию Президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram