ГлавнаяОбществоВійна

Украинских сержантов будут готовить специалисты НАТО

Подготовка начнется во Львове и распространится на другие города.

Украинских сержантов будут готовить специалисты НАТО
Фото: online.ua

НАТО начинает работу по подготовке сержантского состава украинской армии.

Об этом рассказал руководитель группы советников НАТО по вопросам реформирования военного образования в Украине Богуслав Пацек, сообщает Укринформ.

Отмечается, что предметные переговоры по этому вопросу между представителями НАТО и Минобороны Украины начнутся 15 декабря.

"С 15 декабря начнем договариваться в Киеве об обучении западными экспертами сержантского состава украинской армии. Это - самая большая образовательная программа НАТО в Украине", - сказал Пацек.

По его словам, подготовка начнется во Львове, где расположен учебный центр Минобороны Украины, а впоследствии она распространится на другие города.

По мнению представителя НАТО, ставку следует делать на военную подготовку. "Если украинская армия хорошо подготовится, то этот уровень будет ощущаться уже через 5-10 лет", - констатировал он.

Пацек отметил, что страны Альянса, в частности США и Канада, охотно выделяют средства на обучение украинских военных.

"Для изменения стандартов в обучении и подготовке украинской армии нужно 3-5 лет и сотни тысяч евро. Страны НАТО всегда охотнее выделяют средства на обучение, чем, скажем, на закупку оружия", - констатировал генерал.

Он также сообщил, что украинские офицеры уже проходят переподготовку на Западе. В частности, по его информации, в каждом из четырех военных учебных заведений Польши учится от пяти до десяти слушателей из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram