ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала двух информаторов ДНР

Предатели собирали информацию о дислокации и численности украинских войск.

СБУ задержала двух информаторов ДНР
Архив

Контрразведчики Львовского Управления СБУ разоблачили на территории проведения антитеррористической операции двух активных информаторов, работающих на боевиков с так называемой "ДНР" – они собирали и передавали сведения о дислокации, вооружению, численности украинских войск.

Как сообщает пресс-центр СБУ, задержанные злоумышленники сообщили следствию, что были завербованы главарями подразделения "разведки" "ДНР" на материальной основе.

"Один из злоумышленников признался, что согласился за 5 тыс. грн передавать боевикам координаты мест расположения военной техники в Марьинском районе Донецкой области. Полученные сведения боевики планировали использовать для задания артиллерийских ударов по позициям сил АТО", - говорится в сообщении.

Кроме того, задержан еще один сообщник боевиков - 27-летний житель Красноармейского района Донецкой области. "Мужчина незаконно собирал данные и расспрашивал местных жителей о маршрутах передвижения и численности военнослужащих АТО, подразделения которых базировались вблизи его поселка. Сведения передавал террористам", - отметили в пресс-центре.

Пресс-центр СБУ сообщает о еще одном случае задержания сотрудниками контрразведки СБУ задержали гражданина Украины, который входил в незаконное военное формирование – "карательный отряд "Беркут" т.н. "ДНР". Задержанный пытался попасть на контролируемую украинскими военными территорию Донецкой области для сбора информации и для совершения диверсий.

Согласно информации, по всем трем фактам следователями СБУ возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram