ГлавнаяОбществоЖиття

Убийц крымского татарина Аметова нашли, но не задержали, - правозащитники

Брат убитого месяц не может получить документы, которые признают его потерпевшей стороной.

Убийц крымского татарина Аметова нашли, но не задержали, - правозащитники
Решат Аметов
Фото: www.expres.ua

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту убийства в Крыму в марте 2014 года Решата Аметова, стоявшего в одиночном пикете в знак протеста против оккупации полуострова Россией.

Об этом сообщила Крымская полевая миссия на своей странице в Facebook.

«По факту убийства Решата Аметова возбуждено уголовное дело Генпрокуратурой Украины», - сообщает правозащитная организация.

При этом в организации подчеркнули, что в Крыму установлены лица, причастные к похищению Аметова, но они даже не задержаны.

«Брат убитого утверждает, что полиция установила лиц, причастных к задержанию Решата Аметова, однако не предъявила им на данный момент никаких обвинений и не задерживала», - сообщает Крымская полевая миссия.

Кроме того, брат убитого рассказал правозащитникам, что уже месяц не может получить документы, которые признают его потерпевшей стороной.

Напомним, 15 марта в Крыму было обнаружено тело убитого Решата Аметова с многочисленными следами пыток. 3 марта 36-летний активист пропал после того, как группа людей в военной форме окружила его и увела с площади Ленина в Симферополе, где он стоял в одиночном пикете против оккупации Крыма Россией.

Всего на полуострове пропали семь крымских татар, двое из них были найдены мертвыми: это Решат Аметов и Эдем Асанов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram