ГлавнаяОбществоЖиття

Дело Вербицкого и Луценко заблокировано из-за бегства обвиняемого (ОБНОВЛЕНО)

Суд выяснил, что подозреваемый Тыднюк сбежал из-под домашнего ареста.

Дело Вербицкого и Луценко заблокировано из-за бегства обвиняемого (ОБНОВЛЕНО)
Погибший Юрий Вербицкий
Фото: facebook/olya.tarasovych

Милиция закрыла уголовное производство по делу о якобы похищении Виктора Тиднюка - ключевого обвиняемого в деле о похищении Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Об этом сообщает корреспондент LB.ua из зала суда. 

"Прокурор сказал, что имела место инсинуация. Итак, МВД признало, что обвиняемый на самом деле сбежал из-под домашнего ареста. Как сделал позже его "коллега" Садовник", - прокомментировал ситуацию на своей странице в Фейсбук Игорь Луценко. - Рассматривать дело по сути в отсутствие обвиняемого по закону нельзя. Похоже, дело и дальше будет стоять, пока Тыднюка не поймают".

Вместе с тем, как сообщает корреспондент LB.ua, суд принял решение о доставке Виктора Тыднюка в суд для изменении меры пресечения на содержание под стражей.

Кроме того, адвокат Игоря Луценко - Евгения Закревская - подала ходатайство о возвращении на доработку обвинительного акта, поскольку она считает его неполным. "Нужно вернуть обвинительный акт прокурору, потому что в данном акте вообще отсутствует упоминание ОПГ. Следствием доказано, что Чеботарев и Зубрицкий - организаторы преступлений, и что преступления, в которых обвиняются Тыднюк и Медвидь (только эти двое фигурируют в обвинительном акте. Медвидь присутствует на заседании - прим. LB.ua), совершены именно в составе ОПГ, что меняет характер обвинения (Алексей Чеботарев и Виктор Зубрицкий – местный бизнесмен-мафиози и глава медиахолдинга «Контакт», топ-менеджер «титушек» по совместительству - прим. LB.ua). Возможно, их вина серьезней, чем вина Тыднюка и Медвидя. Все это мешает правильно квалифицировать обвинение. А дважды привлекать к ответственности невозможно".

По мнению Закревской, эта же преступная группа, возглавляемая Чеботаревым и Зубрицким, связана с убийством журналиста Вячеслава Веремия.

ОБНОВЛЕНИЕ 15.14. Суд постановил вернуть обвинительный акт на доработку в прокуратуру по причине того, что "в акте не указаны обстоятельства, которые суд считает важными".

"Стороны в течение 7 дней будут определяться, подавать ли апелляцию. Закон позволяет разделять дело, если одного из подозреваемых объявят в розыск", - прокомментировал решение суда прокурор Евгений Шаблин.

Александр Медведь после заседания дал комментарий журналистам. Заявил, что работал в охране у Чеботарева и считает себя невиновным в похищениях и убийстве. По словам Медвидя, в ту ночь, когда Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили из больницы, ему позвонил начальник охраны и попросил приехать к церкви на территории больницы, потому что возле нее якобы были провокации. Приехал, побыл на территории больницы, ничего не увидел и уехал, - так представляет события той ночи Медвидь. Следствие нашло его по номеру запеллингованного телефона.

На вопрос журналистов, где его шеф, Медвидь ответил, что не знает.

ОБНОВЛЕНИЕ 15.56: "Есть информация, что для определенных целей еще задолго до Майдана была создана группа.Все ее члены были снабжены корочками и работали под прикрытием МВД, - говорит Игорь Луценко. - Все они - это охрана Чеботарева. Во время Майдана группу использовали для похищений и т.д.. Самые умные уже убежали. Водитель (Тыднюк) задержался по глупости".

Напомним, активистов Майдана Игоря Луценко и Юрия Вербицкого похитили из помещения Александровской больницы в ночь на 21 января. Прямо из кабинета врача их вывезли за город, пытали, избивали, а после выбросили в лес под Киевом, в разных местах. Игорю Луценко удалось спастись, Юрий Вербицкий был найден мертвым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram