ГлавнаяОбществоЖиття

СНБО озвучил официальные данные по пленным и пропавшим без вести

В официальную статистику не включены данные за сентябрь.

СНБО озвучил официальные данные по пленным и пропавшим без вести
Архивное фото
Фото: Валентина Чабанова

На Донбассе пропавшими без вести считаются 330 бойцов сил антитеррористической операции, 357 числятся в плену. Об этом рассказал заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, передает РБК-Украина.

"Пропавших без вести, по официальным данным, мы имеем 330 человек, пленных (среди военных) мы имеем 357 человек", - сказал Полевой.

При этом он подчеркнул, что относительно информации о пропавших без вести оперирует официальными цифрами. "Здесь есть различия, но я не хотел бы, чтобы по этому поводу были спекуляции", - сказал представитель информационно-аналитического центра СНБО.

"Действует приказ о том, что данные о пропавших без вести во время активных наступательных действий противника в секторах Б и Д в конце августа-начале сентября все еще являются закрытыми. Поэтому объективно это не все данные", - заявил он.

Полевой пояснил, что к "пропавшим без вести" относят тех военнослужащих, которые не вернулись с задания и их непосредственный командир доложил об этом факте. "На территориях, которые захватили российские наемники или незаконные вооруженные формирования, все еще остались бойцы: они могут оказаться в плену, могут оказаться в больнице, некоторые из этих людей все еще возвращаются, переходят условную линию фронта", - сказал Полевой.

Напомним, по данным МИД Украины, с момента объявления перемирия в зоне боевых действий на Донбассе погибли 119 человек, боевики нарушили режим прекращения огня более 1400 раз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram