ГлавнаяОбществоЖиття

Переселенцы из восточных областей не спешат на новую работу, - КГГА

Большинство приезжих из Донбасса даже не обращались в центры занятости.

Переселенцы из восточных областей не спешат на новую работу, - КГГА
Ирина в центре для пререселенцев
Фото: Предоставлено Александром Билинским

Переселенцы из зоны антитеррористической операции не торопятся трудоустраиваться на новом месте. Как сообщает Киевская городская государственная администрация, большинство временных переселенцев не получили новую работу в столице вопреки большому количеству открытых вакансий.

Как сообщил директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максима Кузьменко, в Киеве открыто более 7,3 тыс. вакансий, более тысячи из них не требуют квалификации.

"По данным районных администраций, в промышленных предприятиях насчитывается более 370 вакансий. Больше востребованы специалисты в госструктуры - 3,2 тыс. вакансий со средней заработной платой около 4 тыс. гривен, рабочие - 3 тыс. вакансий, средняя зарплата - 3 тыс. гривен", рассказал Кузьменко.

"Возможности найти работу для людей, которые ищут убежище в Киеве, есть. Другое дело, что большинство приезжих все же не спешит официально трудоустраиваться - у кого есть на что жить, кто верит, что уже скоро вернется домой - существует масса причин, отчего люди не работают, и это их право", - отмечает Кузьменко.

По словам руководителя департамента, еженедельно все инстанции, вовлеченные в процесс встреч и устройства временных переселенцев, - представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Центра занятости, общественных организаций, - отчитываются о проделанной работе и консультируют граждан.

По официальным данным Киевского городского центра занятости, со времени оккупации Крыма в столичный центр занятости обратилось 3 122 человека (Крым и Севастополь - 598 человек, Донецкая область - 1 234, Луганская - 1 290).

При этом общее число переселенцев значительно больше, по оценкам ООН, количество внутренних переселенцев в Украине превышает 250 тысяч человек.

Напомним, Кабинет Министров упростил процедуру предоставления статуса безработного для переселенцев из аннексированного Россией Крыма и территории проведения антитеррористической операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram